Будьте осторожны: действуют аферисты!
Иллюстрация позаимствована у новостей Краматорска
За 8 месяцев 2016 года в Межмуниципальном отделе МВД России «Очёрский» зарегистрировано 19 фактов мошеннических действий. По сравнению с 2015 годом увеличение на 35,7%.
Жертвами преступлений, как показывает статистика, становятся не только пожилые люди.
26 сентября 2016 года в дежурную часть территориального отдела поступило сразу два заявления от граждан, пострадавших от аферистов.
Житель Очёрского района решил приобрести через российский сайт частных бесплатных объявлений снегоход. После телефонных переговоров с продавцом добросовестно перечислил на его счёт 90 тысяч рублей за технику. И телефон замолчал.
Жительница г. Очёр хотела оформить кредит, не выходя из дома. Обратилась на сайт объявлений. Нашла приемлемое предложение: требовалось найти поручителей и сделать первоначальный взнос 12 тысяч рублей на указанный номер телефона. Женщина смогла перечислить половину запрашиваемой суммы. На этом её «кредитование» закончилось: на звонки по номеру, размещённому на сайте, больше не ответили.
В настоящее время проводятся оперативно – разыскные мероприятия.
Сотрудники полиции призывают жителей района к бдительности, настоятельно рекомендуют соблюдать элементарные правила личной безопасности, которые помогут уберечь сбережения от преступных посягательств:
- перепроверяйте любую информацию, поступившую от неизвестных лиц;
- ни в коем случае не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера и счета – практически во всех случаях это мошенники;
- производите оплату товаров и услуг только после их получения, а также проверки их качества;
- если вам поступило SMS-сообщение якобы от банка, в первую очередь, обратитесь к любому сотруднику своего кредитного учреждения. Запомните: банковские работники ни при каких условиях не будут спрашивать у вас секретный код карты или советовать перевести с нее деньги;
При малейших сомнениях обращайтесь в полицию, где вам незамедлительно будет оказана помощь.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.